您现在的位置:新华网吉林频道>正文
分享: 
新华广播
长春数字化城市管理:完成三级网络平台建设
时间: 2018-12-16 14:35:44      来源: 新华网
分享本页至手机

  以现代信息技术为支撑,广泛运用物联网、大数据、云计算、无线传输等技术,打造集感知、分析、服务、指挥、监察“五位一体”的数字城管体系,是创新城市管理手段,提升城市管理效能的重要途径。

  长春市数字城管建设起步于2013年,现已完成市、区、街三级网络平台建设,整合了公安视频监控、气象信息等多种管理资源,对城市管理工作进行全方位管控和保障。

  业务运行监管。通过GPS卫星定位系统、固定和车载移动视频监控系统,对作业车辆、人员工作状态等进行监管,对街路市容环境卫生状况进行实时监控。

  服务中心工作。在全国创造性地建立了数字环卫、数字清雪工作模式,全面提升了市容环卫和冬季清雪效率,其中,数字清雪工作成果被收入进全国数字城管典型案例汇编中给予推广。

  实行网格化管理。建立信息采集监督员队伍,在划定的网格内巡查,实现城市管理问题的快速发现、快速处置和快速反馈。

“长春城市管理市民通”APP

  开发“城管通”“市民通”APP,初步构建了市、区、街和基层管理者的四级管理网络。利用“市民通”APP,拓宽市民群众参与城市管理的渠道,市民可以通过手机随时举报问题、咨询政策、提出建议、请求帮助等,形成“人民城市人民管”的多方参与社会管理服务体系,推动城市管理向城市治理转变。

  “市民通APP”:市民上报问题,第一时间处理

  2018年9月20日,长春城市管理市民通APP正式上线运行。“这是一款方便市民投诉建议、上传发现的城市管理问题,以及为市民提供便民服务的城市管理手机软件。”长春市城管委办公室相关负责人说,长春城市管理市民通APP包括问题上报、我要咨询、预约运垃圾、城管动态、地图服务、气象信息、城管热线、城管直播间八大功能板块,努力实现“第一时间发现问题、第一时间交办问题、第一时间处置问题”,不断提高城市日常管理、应急处置的能力和效率。

“长春城市管理市民通”APP

  市民如果发现城市管理中的问题,通过APP上报,提交问题分类、问题描述(投诉内容)、发生位置、联系电话及照片等内容,上传至数字城管信息系统,经审核通过后,便能实现城市管理问题的快速处置,流程处理公开透明,办理结果实时反馈。

  该APP还为市民提供在线的政策解读、办事指引等便民的咨询服务,市民在提交用户姓名、联系电话、联系地址、咨询主题、具体咨询内容等要件后,由工作人员协调责任单位,得到责任单位具体解答后,反馈给市民,让数据多“走路”,让百姓少跑腿。

  对于非封闭式物业管理小区的市民,在装修过程中如果有装修垃圾需要清运,在将装修垃圾装袋后可通过APP提交清运垃圾需求,系统受理后,由各城区、开发区的环卫专业车队免费进行清运。

  同时,市民通过地图服务,可在地图上查找身边附近公厕,建成区内752座公厕都可通过导航查询、到达。该平台还通过气象信息模块向市民展示“天气预报”“城区降水分布图”“实时降水统计图”“实时温度统计图”等气象信息,并发布长春市市容环境卫生管理局及各城区、开发区市容环境卫生管理局的投诉电话及所在位置,供市民电话投诉。

  数字城管系统:管理城市用上“最强大脑”

  城市的“小毛病”如何尽快和处理?城市管理行为如何有效监管?随着去年年末长春市各城区、开发区的二级平台和街道办事处的三级平台全部接入全市数字城管系统,被誉为城市管理“最强大脑”的数字化平台,让城市管理由“被动”变“主动”。

  在长春市市容环卫信息管理中心,工作人员盯着屏幕,处理着一条条城市管理信息,硕大的屏幕实时显示着市区各个角落的监控图像,一发现问题,工作人员会在第一时间将信息记录下来,并及时“派单”到所涉及的单位或部门。工作人员每天通过数字化大屏的“火眼金睛”,为城市“找茬”,让城市管理问题能够第一时间发现、第一时间解决。

  同时,各街道办事处的信息采集监督员和“走遍长春”城市精细化专项行动各工作组,也是数字城管系统信息数据的主要来源。

  “瞧,这就是监督员刚刚上传的问题!”在数字化管理平台信息显示,在宽城区白菊路南侧,监督员巡查时发现,一个水果综合超市门前乱堆乱放杂物,随即通过“城管通”手机终端拍照上报,坐席员立刻通过市级平台派发至区级平台,区级平台将问题派遣到站前街道办事处执法队员的“城管通”,不到1小时,执法人员到达现场对问题进行了处置,随后又通过“城管通”将处置后照片发送回区级平台,区级平台将处理结果上传至市级平台。“如果没有数字城管系统,我们不会这么快发现问题、解决问题。”长春市市容环卫信息管理中心相关负责人称,通过数字化管理平台提高了部门间协调效率,减少了沟通时间,实现了对问题的快速化、精细化处置。

  长春市数字城管系统还通过公安视频监控实时抓拍,“城管110”投诉举报电话,“市民通”APP及网站、微博、微信上报等渠道拓展问题来源。

  目前,市级数字化平台累计受理城市管理问题28万余件,整改率达99%。在此基础上,针对反复发生、市民关注的案件进行专项督查督办,数字城管平台共督办问题11000余件,一大批老大难问题得到根治。

责任编辑: 黄维
精美图片
专题策划
  • 中国长春电影节与您诚挚相约
  • “通顺2018”长春市建委服务市民顺畅平安行
  • 早落地、早开工、早见效 聚焦长春“三早”
本站所刊登的新华社及新华网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权禁止下载使用。 制作单位:新华网吉林频道 版权所有:新华网股份有限公司
版权与免责声明 Copyright © 2000-2016 JL.xinhuanet.com All Rights Reserved.

新华炫闻

吉林频道

010070050010000000000000011100001123860253